Если вы желаете скачать Multi-сборки или оригинальные дистрибутивы Microsoft с проекта Files, то необходимо иметь VIP доступ.
Для его покупки, можете перейти в раздел платное повышения прав:
https://forum.rg-adguard.net/account/upgrades.

Рассказ о том, на чём собираются сборки Windows и Office.

adguard

Разработчик, сборщик
Команда форума
Администратор
Всех приветствую дамы и господа. Сегодня (9 июня) я Вам расскажу на какой системе я собираю сборки Windows.


Вот характеристика из свойства системы.

Как видно - установлено два процессора - Xeon E5-2680 v2 и 128 ГБ оперативной памяти. Как многие могу сказать, что это слишком много оперативной памяти и достаточно 16 или 32 ГБ. Я отвечу - да, достаточно, но у меня собираются сборки Windows (все одновременно) в связке SSD + RAM, то есть сам WIM файл и обновления находится на SSD, а папка примонтированного образа на RAM-диске (в оперативной памяти).
Все комплектующие системы были куплены в том году (апрель-май 2019).

Вот несколько ещё картинок, как выглядит сам системный блок:

Вот ссылки на комплектующие, которые были установлены:
Материнская плата + память + процессор: https://aliexpress.ru/item/32985796068.html
Блок питание: https://ru.thermaltake.com/toughpower-gx1-rgb-700w-gold.html
Корпус: http://www.deepcool.com/ru/product/case/2019-01/275_10565.shtml
Охлаждение: http://www.deepcool.com/ru/product/LiquidCooler/2018-11/272_10023.shtml
NVMe: https://aliexpress.ru/item/32924901377.html
SSD: https://aliexpress.ru/item/32922392376.html
 

megakent

Новый пользователь
Зарегистрированный
по мне так РАМ не эффективен .
могу показать свою систему + устанвленную в ней дисковую . она как раз еще не закрыта.
 

adguard

Разработчик, сборщик
Команда форума
Администратор
megakent
А что сейчас эффективно? NVMe на PCI-e 4.0
Прям интересно узнать ваше мнение!
 

megakent

Новый пользователь
Зарегистрированный
если рандом, для обывателя да, а вообще есть оперативная память (по сути intel Optain) вот она да...но яб наверное внешний всеж повешена pcix16.оптаин повешал если прям кэши нужны
я сам :
Amd 2950х , 64gb (4 chanel, 2xNUMA)
sys.disk 970pro 0.5tb
storage ( LSI megaraid 9266-8i):
RAID0 4(2.5hdd 300Gb,15k,SAS + ssdCache (RAID0 2(SSD intel s3700 186gb))
4 ровня записи,
1)кэш контроллера 1GB DDR3 (думаю работает как FastPath)
2)ssdCache (cachecade2pro)
3) 15K hdd (Faststore)
4) периодическое бекапирование 0.5tb - на WD re4(~black) 7.2K,
ну еще есть 2ТБ Seagate 7E8 (4Kn sector, 256mb cache) это единстрвенное где лежат нужные данные.
тут важно отметить что все диски кроме системного у меня подключены через контроллер ( процессор не занят управлением дисков)
я кэш на чтение не тренирую мне он на записть нужен, а там я 3.3 имею стабильно)

к чему я это вел: у тя 2 ксеона, сами они как одна нума? 1CPU = 1 NUMA ?, память ECC REG?
я проводил эти опыты
когда у меня резерв был с одной стороны в банке а ядро работало но другой... была пичаль... сколько пропущенных тактов (причем трудятся уже перегонку данных уже второй (чей контроллер банка в данном случае).....
может. RAM сделан через iSCSI? вроде он говорят еще ничего?

кстати нещюпал еще pciex4 (но и не шина сейчас ограничение дисковой подсистемы)

п.с. прошу прощения за ошибки, и русский, клава на столе меж проводов и пояльника ;)
кста советую найти пром СВО ( EKWB к примеру) покрыть камни и память (у меня есть гдет но там один и супримаси остальные все амд тредрипперы..я прост сам на кастоме давно. сам из мск?
 

adguard

Разработчик, сборщик
Команда форума
Администратор
megakent
Если я начну делать свои сборку Multi (со всеми языками) на таком железе, боюсь что во первых - оно долго будет собираться, а во вторых, к концу сборки, мне придется выкинуть половину комплектующих (за три дня, записей на RAM приходит, до 40 ТБ).
Не знаю, у меня вроде работают два Xeon нормально, только иногда материнка мозги делает, так как Китай. Память ECC REG, RAM указан как SCSI (если сделать прямой - ошибки в DISM).
И да, я не из Москвы.
 

yarpopkov

Новый пользователь
Зарегистрированный
Вы делаете сборки Windows, а я собираю Android и соглашусь, что основная проблема при сборке это нехватка памяти. Сам хочу собрать себе небольшой сервер для сборки прошивок Android на Linux. ОЗУ - вот главная проблема при сборке. Её мало - иди и страдай
 

adguard

Разработчик, сборщик
Команда форума
Администратор
@yarpopkov,
Полностью согласен, что оперативной памяти, часто бывает что не хватает. Собирался перейти на новое поколение xeon, но из-за бунта майнинга, оперативка подорожала. Если до нового года была в районе ddr4 - 4x32 ГБ где-то 30к,то сейчас она более 50к стоит.
 
  • Like
Реакции: mp3

mp3

Продвинутый пользователь
Проверенные
you're iron man...so powefull pc...i'm just using msi Gt73
 

yarpopkov

Новый пользователь
Зарегистрированный
@yarpopkov,
Полностью согласен, что оперативной памяти, часто бывает что не хватает. Собирался перейти на новое поколение xeon, но из-за бунта майнинга, оперативка подорожала. Если до нового года была в районе ddr4 - 4x32 ГБ где-то 30к,то сейчас она более 50к стоит.
О да, это боль. А сейчас из-за нового способа майнинга при помощи HDD и SSD цены на них выросли. Ранее можно было собрать приличную рабочую станцию за 60К рублей. Сейчас подобный конфиг к 120К рублей приближается
 

Maxlore

Активный пользователь
Проверенные

Commander! Are you still working on the upcoming flavour of Windows 11?
 

adguard

Разработчик, сборщик
Команда форума
Администратор
Maxlore
This version is still beta, but in the near future, I will try to start collecting it.
 

Maxlore

Активный пользователь
Проверенные
Windows Server 2022 by far an exceptional OS on account of performance, even on leisure suites of your choice. Try it out, configure it as an application server and see the magic!
 

eshieldx

Пользователь
Проверенные
Имхо, нормальное железо у вас. Если температурные показатели в норме, то никто в здравом уме не будет ставить СЖО. Каким образом собираете образы?
Я хочу попробовать создать собиралку образов в помощью Jenkins. Если можете поделиться секретом создания сборок, то я хотел воплотить её в пайплайнах дженкисна. Чисто в академическом интересе.

p.s: У самого Xeon E5-2687w v3 / 128GB DDR4 на Supermicro X10SRA-F в 4U кейсе. Потихоньку девопс осваиваю.
 

adguard

Разработчик, сборщик
Команда форума
Администратор
eshieldx
Уже перешел на обычные кулеры. Обороты вентиляторов установлено на половину (850-900 об/мин), температура по пакету, не более 73 градусов (по ядрам до 65 градусов).
Сборки собираю самописным скриптом, вот только 10240 и 14393x86 - приходится гонять через Dism++ в ручную. Думаю переходить на x99-ddr4, только остается вопрос, куда своего монстра сбагрить ;).
 

eshieldx

Пользователь
Проверенные
Думаю переходить на x99-ddr4
Был бы ещё смысл в этом переходе. v3 и v4 по спекам заметно хуже v2. Уж больно сильно частоты порезал Intel в v3/v4. Я брал v3 только ради анлока буста до 3.5 на все ядра, только всё никак руки не дойдут выпилить из биоса микрокод и добавить в биос драйвер с анлоком буста.

Имхо, надо смотреть в сторону Xeon Scalable уже, либо вообще на эпики/тредрипперы. Has(Broad)well не предложат заметного буста в производительности отсительно Sandy/Ivy Bridge.

только остается вопрос, куда своего монстра сбагрить
Нынча это трудно сделать, у меня вот старенький сервачок (Xeon E3-1245/32GB DDR3) пылится где-то в какой-то коробке. Он бы и ещё 146 лет проработал, токмо нафиг он никому не упал, а продавать за гроши - обидно. Будет настроение, закажу на ибее 10гбит сетевуху за 50-60уе и сделаю из него NAS.
 

KoNoRIMCI

Пользователь
Проверенные
День добрый. Произошли ли изменения в конфигурации системы, что там с ресурсом используемых накопителей?
Обязательно в ближайшие пару месяцев окажу очередную поддержку проекту. Спасибо за качественные чистые сборки, а системе стабильной работы.
 
Сверху